Комфортная мебель
Понедельник - Пятница: с 10 до 18,  
Москва, Батюнинский проезд д.4
Марьино

Где лучше поставить детскую парту?

8 советов по выбору места для рабочего уголка

     Стол в детской комнате нужен для развития малыша с самого раннего возраста: рисование, лепка, конструирование необходимо для мелкой моторики рук и улучшения умственного развития. А в дальнейшем для занятий и выполнения домашнего задания.

      Расположение рабочего места в комнате напрямую влияет на то, насколько ваш ребенок будет усидчив и собран во время выполнения домашнего задания. Правильно выбранное место позволит малышу заниматься с комфортом и без вреда для здоровья. Для этого нужно соблюсти простые правила.

 

 

 

  1.      В детской комнате должно быть достаточно пространства для игры и творчества. Поэтому не нужно загромождать место лишней мебелью. Основное это - кровать, учебный уголок, шкаф или комод для хранения и полки для игрушек, лучше напольные.  Зеркало не должно располагаться напротив спального места и в рабочей зоне.
  2.      Не рекомендуется ставить стол спиной к двери, это вызовет дискомфорт у ребенка. Любой шум, доносящийся от двери, будет отвлекать, мешать сконцентрироваться на учебе, ребенок будет то и дело разворачиваться чтобы посмотреть. Лучше расположить стол так, чтобы малыш видел дверь.
  3.      Желательно отделить игровую зону от рабочей. Это можно сделать с помощью стеллажа или перегородки. Если комната совсем не большая, отличным вариантом будет зонирование с помощью другого цвета стен. В рабочей зоне рекомендуется использовать спокойные нейтральные оттенки.
  4.      Самым правильным считается расположение стола, боком к окну, так чтобы свет падал с левой стороны. Так располагаются парты в школьных классах и аудиториях – окна слева от парт. Если ребенок левша, тогда ставим наоборот.
  5.      Размещение стола возле окна считается вполне подходящим. Дневной свет в светлое время суток положительным образом сказывается на зрении. Однако не стоит ставить стол строго напротив окна по центру, лучше сдвинуть его правее. Чтобы захватить участок стены с окном. Так свет будет падать с левой стороны.
  6.      Если вы все-таки хотите поставить стол напротив окна, тогда необходимо предусмотреть защиту от слишком яркого света. Можно повесить полупрозрачную рулонную штору или жалюзи.
  7.      Не смотря на количество дневного света важно продумать правильное искусственное освещение. Свет от лампы должен быть мягким, приближенным к дневному и при этом не мерцающим. Приучите малыша всегда включать настольную лампу. Не используйте галогеновые лампы, слишком яркий свет будет давать большую нагрузку на глаза.  
  8.      Если вы планируете дополнительное место для хранения, желательно чтобы оно было доступно на расстоянии вытянутой руки. Для этой цели отлично подойдут открытые полки стеллажа или этажерки. К тому же отсутствие дверок приучит ребенка поддерживать порядок в вещах.
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт